Primary
OnPrimary
Accent
OnAccent
Bg
OnBg
OnBgSec
OnBgLink
InputBg
InputBorder
SiteDelimetr
Задать вопрос
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Ваш вопрос:*
это поле обязательно для заполнения
это поле обязательно для заполнения
Радио группа*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
Галочка*
это поле обязательно для заполнения
Спасибо! Форма отправлена
Главная/Вопросы и Ответы/ГРАНД-Смета \ Коэффициенты и начисления

ГРАНД-Смета \ Коэффициенты и начисления

Екатерина
Понижающие коэффициенты 0,85 к НР и 0,8 к СП не применяются на строительстве метрополитенов и мостов. Заказчик требует, чтобы мы их применили в ЛСР по водопонижению в тоннелях метрополитена. Прав ли заказчик?
Ответ:
Согласно письму Госстроя России № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012 данные понижающие коэффициенты к НР и СП «не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами». Насколько я понимаю, описание работ из вашего вопроса целиком и полностью соответствует данной формулировке – следовательно, заказчик не прав. Во всяком случае, его требование прямо противоречит вышеуказанному письму Госстроя России.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Татьяна
Добрый день. Материал из расценки нужно вычесть. С каким индексом: на основании расценки или на основании ценника? Заказчик требует, чтобы материал из расценки вычитался на основании ценника. Прав ли заказчик?
Ответ:
Заказчик прав. Индекс, указанный для расценки - это средневзвешенный индекс с учетом всех входящих в расценку материалов. Применять его к отдельно взятому материалу категорически неверно.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Светлана
Добрый день. Подскажите, какой нужно применить коэффициент к расценке ТЕР33-04-014-02 на демонтаж светильников, которые не подлежат дальнейшему использованию (наружное освещение)?
Ответ:
В Методических рекомендациях по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп (утверждены приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 года № 81/пр) указаны следующие коэффициенты к единичным расценкам при определении затрат на демонтаж оборудования (п. 10.3, Таблица 3): оборудование, не пригодное для дальнейшего использования (предназначено в лом), с разборкой и резкой на части – 0,5; оборудование, не пригодное для дальнейшего использования (предназначено в лом), без разборки и резки – 0,3.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Мария
Гранд смета версия 7.3, работаю в базе 17г. Скажите пожалуйста, почему в параметрах на вкладке коэффициенты к итогам, справочники нет коэффициентов из приложения к приказу №1028/пр от 29.12.2016г? Приходится вносить вручную.
Ответ:
Обновленные справочники с коэффициентами есть только в версии 8.0. Для версии 7 их не разрабатывали.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Максим
Здравствуйте! При производстве работ на объекте имеются усложняющие факторы. Смета формируется в ФЕР. Повышающие коэффициенты беру согласно «Методике применения сметных норм», утверждённой приказом Минстроя России № 1028/пр от 29.12.2016 по приложению 3 для капитального ремонта. Однако Заказчик считает, что согласно п.1.4 данной Методики я не имею права применять эти коэффициенты, так как Методика действует только для ресурсного метода. Поэтому я обязан применять коэффициенты по приложению 1 в МДС 81-35.2004. Вопрос – прав ли Заказчик?
Ответ:
Насколько я понимаю, ваш заказчик прав в том, что касается недопустимости применения коэффициентов из указанной Методики для сметы, составленной по ФЕР. Но почему же в качестве альтернативы он предлагает обязательно использовать МДС 81-35.2004 – ведь уже имеются новые Методические рекомендации по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп, утверждённые приказом Минстроя России № 81/пр от 9 февраля 2017 года. Все коэффициенты из этих Методических рекомендаций добавлены в справочник коэффициентов в программе «ГРАНД-Смета», так что есть все возможности для их удобного применения.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Татьяна
Установлена база ФЕР-2017 с обновлением Изм. 1, «ГРАНД-Смета» версии 8. При наборе сметы вхожу в параметры, кнопка «Используемый справочник»: для нового строительства есть справочник «2011_Районы приравненные к Крайнему Северу», а дальше следует ещё один справочник с наименованием «Районы приравненные к Крайнему Северу». Так каким же справочником мне пользоваться, суммы по смете получаются разные.
Ответ:
В чём разница первого и второго наименования – первое начинается с обозначения «2011». Это говорит о том, что в данном справочнике для всех видов работ заданы коэффициенты 0,85 к нормативам НР и 0,8 к нормативам СП. Такое обозначение объясняется тем, что эти коэффициенты введены с 1 января 2011 года. Существуют ситуации, когда коэффициенты 0,85 к нормативам НР и 0,8 к нормативам СП не должны применяться при определении сметной стоимости строительства. Так, в письме Госстроя России № 2536-ИП/12/ГС от 27 ноября 2012 года указано, что эти коэффициенты не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облучённым ядерным топливом и радиоактивными отходами. Кроме того, в случае, если для пересчёта базисной стоимости в текущие цены используются индексы к СМР, следует иметь в виду, что такие индексы разрабатываются уже с учётом коэффициентов 0,85 к нормативам НР и 0,8 к нормативам СП. Соответственно, в зависимости от способа применения индексов в смете и от вида строительства сам сметчик должен принять решение: подключить в параметрах сметы справочник видов работ с обозначением «2011», либо использовать аналогичный справочник без такого обозначения.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Любовь
Где можно почитать, что коэффициенты на ремонт и реконструкцию зданий и сооружений 1,15/1,25 не применяются?
Ответ:
В новых Методических рекомендациях по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп (утверждены приказом Минстроя России № 81/пр от 9 февраля 2017 года) в п.8.7 подробно описан порядок определения сметной стоимости работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе приводятся условия применения коэффициентов 1,15 (к затратам труда и оплате труда рабочих) и 1,25 (к затратам на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов). Данный документ имеется в ПК «ГРАНД-Смета» в электронной библиотеке сметчика «ГРАНД-СтройИнфо».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Татьяна
Добрый день. Наша организация работает по УСН. Договор с заказчиком на выполнение работ был подписан на сумму без НДС. Сметы, предоставленные заказчиком, – с НДС. На уровне директоров заказчик и подрядчик договорились в КС-2 по итогу после НДС ставить понижающий коэффициент. Но сметчик заказчика в КС-2 ещё применяет понижающие коэффициенты 0,94 к НР и 0,9 к СП. Правомерно ли это?
Ответ:
В вашей ситуации, когда заказчик и подрядчик о чём-то договариваются на уровне директоров, уже становится трудно делать выводы о правомерности каких-либо действий. Но в принципе, согласно существующим руководящим документам, всё правильно: для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,94 (письмо Госстроя России от 27 ноября 2012 года № 2536-ИП/12/ГС), а нормативы сметной прибыли применяются с коэффициентом 0,9 (письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18 ноября 2004 года № АП-5536/06).

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Анастасия
Здравствуйте. Подскажите, где можно посмотреть информацию о коэффициентах уплотнения щебня, песка, ПГС?
Ответ:
Если открыть нашу электронную библиотеку сметчика «ГРАНД-СтройИнфо», которая входит в состав программного комплекса «ГРАНД-Смета», и выполнить там поиск по соответствующим ключевым словам, то найдётся несколько документов с информацией о коэффициентах уплотнения различных сыпучих материалов. В частности, в разделе НПРМ (нормативные показатели расхода материалов) имеется Сборник 27 «Автомобильные дороги», где в п.1.10 в Таблице 3 приводятся следующие коэффициенты: Пески и супеси – 1,10, Щебень и смеси гравийные – 1,25, Смеси золошлаковые – 1,35, Смеси песчано-гравийные – 1,20, Шлаки доменные – 1,45.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Артем
Здравствуйте! Подскажите, где мне посмотреть индексы перевода в текущий уровень по Московской области?
Ответ:
Индексы на СМР (к ФЕР/ТЕР) по объектам строительства можно взять в соответствующих письмах Минстроя России. Например, индексы на I квартал 2017 года – в письме от 20.03.2017 г. № 8802-ХМ/09.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Задать вопрос
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
Контакты

Вы можете связаться с нами любым удобным для Вас способом.

Реклама:

 
График работы:
Прием звонков: с 9:00 до 17:00 (Пн-Пт)
Соц. сети:
Почта:
mail@k-css.ru
Оплата:
Mir
Sber
AlfaBank
Рейтинг@Mail.ru Надёжность
Версия для слабовидящих
Контакты
Бесплатный звонок
Менеджер продаж
Оставить заявку
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Радио группа*
Пожелания:*
это поле обязательно для заполнения
Скрытое поле:
Галочка*
это поле обязательно для заполнения
Спасибо! Форма отправлена
"
Поиск
  • по названию
  • по параметрам
Ошибка. Неверный логин или пароль
Кабинет
Авторизован
Личный кабинет
"
Мои курсы
Товаров:
0
Товар №1
"
Удалить
от 2 шт. по 2 шт.
1790
руб.
Товар №2
"
Удалить
Предзаказ
Подарок
Курсы не добавлены
"
Очистить
Итого:
0
руб.
Перейти к покупке
"