Телефоны
г.Сургут +7(3462) 599-177
г.Ханты-Мансийск +7(3467) 922-177
г.Нижневартовск +7(3466) 525-177

vk.com/kcss_hmao        mail@k-css.ru

 

Мы в соцсетях

Vkontakte_2__4инстаграм-7Facebook__4 Одноклассники__4

 

ГРАНД-Смета \ Коэффициенты и начисления

2018-grand

Наталья Васильевна
Добрый день! Экспертиза не пропускает коэффициенты 1,15 и 1,25 на капитальный ремонт клуба, ссылаясь на Методику по приказу № 421/пр, пункт 59 подпункт «е», правомерно ли это? Но понижающие коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли оставляет в смете, дайте обоснование на документ о неразрывной связи коэффициентов 1,15 и 1,25 и понижающих коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Ответ:
Про коэффициент 0,9 к нормативам накладных расходов читайте пункт 25 в Методике по приказу № 812/пр от 21.12.2020, а про коэффициент 0,85 к нормативам сметной прибыли – пункт 16 в Методике по приказу № 774/пр от 11.12.2020. В обоих случаях сказано, что эти коэффициенты применяются при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, в позициях сметы, к которым применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Екатерина
Добрый день. На вебинаре говорили, что начисление на материалы – 2% (1,02), металлические конструкции – 0,75%, оборудование – 1,2%. То есть, мы текущую цену делим на НДС и умножаем на этот коэффициент. Например, 1200/1.2*1,02. А где это написано? Где можно посмотреть эти данные?
Ответ:
Каждый раз, когда на вебинаре при составлении сметы применяются какие-либо начисления, лектор обязательно поясняет, в каком нормативном документе указаны используемые значения. Обычно при этом соответствующая страница документа ещё и демонстрируется на экране. В данном случае вы в своём вопросе перечисляете размеры заготовительно-складских расходов, которые приведены в пункте 92 Методики по приказу Минстроя России № 421/пр от 4 августа 2020 года.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Елена
Здравствуйте! Локальная смета сделана по новой Методике 2020. При вводе коэффициента на стеснённость в параметрах сметы в разделе «Коэффициенты к итогам» с настройкой «Учитывать коэффициент в каждой позиции» в смете всё нормально работает. Но так как этот коэффициент единый к каждой позиции, а их 10, чтобы не перегружать смету Заказчик просит указать этот коэффициент в итогах сметы. Но как только я ставлю галочку «Учитывать коэффициент при подведении итогов», этот коэффициент вообще пропадает из сметы и, соответственно, стоимость сметы сразу уменьшается. Как быть? Спасибо.
Ответ:
Методикой 2020 не предусмотрено каких-либо начислений в итогах по смете. Вы можете отключить Методику 2020 и составить смету «старым» способом.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Марина
Приказом Минстроя России № 258/пр от 26.04.2021 внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, утверждённую приказом № 421/пр от 04.08.2021. Согласно пункту 15 этих изменений, затраты на перевозку грузов и затраты на погрузочно-разгрузочные работы «определяются в текущем уровне цен с использованием индекса к СМР, а при его отсутствии – рассчитываемого для применения к сметной стоимости эксплуатации машин и механизмов». В программе «ГРАНД-Смета» затраты на погрузочно-разгрузочные работы (кроме мусора) и перевозку бортовыми автомобилями внесены в графу «материалы», поэтому при загрузке индекса по статьям затрат автоматически пересчитываются в текущие цены с индексом на материалы. Получается, настройки программы противоречат вышеуказанным изменениям в Методике.
Ответ:
Указанный приказ в силу еще не вступил. Но вы можете самостоятельно изменить значение индекса на требуемое вам значение.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Лариса
Доброго времени суток! Прошу дать разъяснения, при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту надо ли применять понижающие коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП к расценкам по разборке (демонтажу), сметная стоимость которых определена по сметным нормам и расценкам на устройство (монтаж) ГЭСН (ФЕР, ТЕР) с применением понижающих коэффициентов на разборку (демонтаж)?
Ответ:
У нас с вами в распоряжении одни и те же методические документы, надо внимательно читать в них соответствующие положения. Согласно пункту 25 в Методике по приказу Минстроя России № 812/пр от 21 декабря 2020 года при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту коэффициент 0,9 к нормативам НР применяется в позициях сметы, к которым применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда. Очевидно, что здесь имеется в виду коэффициенты 1,15 и 1,25 – тогда читаем пункт 59 в Методике по приказу Минстроя России № 421/пр от 4 августа 2020 года. Согласно данному пункту, коэффициенты 1,15 и 1,25 не применяются, в том числе, «на работы по разборке (демонтажу) строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения в случае полной разборки (демонтажа) указанных конструкций, систем и сетей, сметная стоимость которых определена по сметным нормам и расценкам на устройство (монтаж) ГЭСН (ФЕР, ТЕР) с применением понижающих коэффициентов на разборку (демонтаж)». Делаем вывод о том, что если в вышеуказанном случае не применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, то в этом случае не применяется также и коэффициент 0,9 к нормативам НР (аналогично для коэффициента 0,85 к нормативам СП).

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Людмила
Рассчитали в программе «ГРАНД-Смета» НМЦК на строительство газопровода, прогнозные индексы загрузились. Вроде бы всё хорошо. Министерство запросило подтверждающий документ «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года» с соответствующими индексами, а мы его найти не смогли. Помогите найти документ, на основании которого в программе загружается ожидаемая инфляция.
Ответ:
На текущий момент актуальные индексы взяты из приложения к «Сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и прогнозируемые изменения цен (тарифов) на товары, услуги хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности в инфраструктурном секторе, на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» от 24 апреля 2021 года. Последние данные о прогнозных индексах инфляции можно найти на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Людмила
Какие применять коэффициенты по новой Методике на пусконаладочные работы?
Ответ:
Коэффициенты, которые следует использовать при разработке локальных сметных расчётов (смет) для учёта усложняющих факторов и условий производства работ, указанных в проектной документации, проведены в Приложении № 10 к Методике. В частности, коэффициенты для пусконаладочных работ – в Таблице 4. В ПК «ГРАНД-Смета» эти коэффициенты содержатся в справочнике коэффициентов, в отдельной группе.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Татьяна
Добрый день. По вопросу от 04.06.2021 г. вы даёте разъяснение, что понижающие коэффициенты 0,7 к нормам НР и 0,9 к нормам СП в соответствии с новыми Методиками по накладным расходам и сметной прибыли при составлении смет для организаций, работающих по УСН, не применяются. А формула возмещения НДС – (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2 – остаётся без изменений?
Ответ:
Мы не уполномочены давать разъяснения по вопросам применения каких-либо коэффициентов и начислений. Но мы можем просто констатировать очевидный факт, что в новых Методиках по накладным расходам и сметной прибыли (которые утверждены приказами Минстроя России № 812/пр от 21 декабря 2020 года и № 774/пр от 11 декабря 2020 года) не указаны какие-либо поправочные коэффициенты к нормам НР и СП при работе по упрощённой системе налогообложения. Аналогично, в Методике по приказу № 812/пр отсутствует постатейная структура накладных расходов по элементам затрат, которая имеется в ранее действовавшем МДС 81-33.2004. Соответственно, теперь нет официального подтверждения, что удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов составляет 17,12% – а ведь это значение используется в формуле возмещения НДС, о которой вы спрашиваете. Выводы делайте сами, с учётом мнения всех заинтересованных сторон: заказчика, подрядчика, проверяющих органов.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Екатерина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, коэффициенты 1,15 и 1,25 обязательно надо применять совместно с применением коэффициентов 0,9 к НР и 0,85 к СП? Или они применяются независимо друг от друга? Например, если идёт капитальный ремонт и нет процессов, аналогичных новому строительству, то коэффициенты 1,15 и 1,25 я не применяю – а как быть в этом случае с коэффициентами 0,9 к НР и 0,85 к СП?
Ответ:
В новой Методике по накладным расходам, которая утверждена приказом Минстроя России № 812/пр от 21 декабря 2020 года, по поводу коэффициента 0,9 к нормативам накладных расходов сказано, что он применяется «при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, включенных в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда». Насколько я понимаю, здесь имеются в виду как раз коэффициенты 1,15 к оплате труда рабочих и 1,25 к стоимости эксплуатации машин и механизмов, оплате труда машинистов, указанные в пункте 58-б Методики определения сметной стоимости строительства, которая утверждена приказом Минстроя России № 421/пр от 4 августа 2020 года. Аналогичная формулировка по поводу коэффициента 0,85 к нормативам сметной прибыли содержится в новой Методике по сметной прибыли, которая утверждена приказом Минстроя России № 774/пр от 11 декабря 2020 года. Таким образом, можно сделать вывод, что коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП следует применять совместно с коэффициентами 1,15 и 1,25. А в вашем примере, когда при ремонте нет процессов, аналогичных новому строительству, эти коэффициенты применяться не должны.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Наталья
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом в рамках новой Методики учитывать заготовительно-складские расходы на материалы и оборудование? В приказе Минстроя России № 421/пр от 4 августа 2020 года процентные показатели (как было в МДС 81-35.2004) не указаны. Заранее спасибо.
Ответ:
Почему же – не указаны? Смотрите в новой Методике пункт 92: «Размер заготовительно-складских расходов определяется в процентах от суммы отпускной цены материалов, изделий, конструкций, оборудования и транспортных затрат в следующих размерах: а) 2 процента – для материалов, изделий и конструкций (за исключением металлических конструкций); б) 0,75 процента – для металлических конструкций; в) 1,2 процента – для оборудования». Соответствующие поправочные коэффициенты добавлены и в новый справочник коэффициентов в ПК «ГРАНД-Смета».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Задать вопрос
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!