Телефоны
г.Сургут +7(3462) 599-177
г.Ханты-Мансийск +7(3467) 922-177
г.Нижневартовск +7(3466) 525-177

vk.com/kcss_hmao        mail@k-css.ru

 

Мы в соцсетях

Vkontakte_2__4инстаграм-7Facebook__4 Одноклассники__4

 

ГРАНД-Смета \ Коэффициенты и начисления

Наталия
Здравствуйте! При составлении локальной сметы в текущем уровне цен столкнулись с такой проблемой. ЛСР составлен базисно-индексным методом с применением единого индекса к итогам (новое требование экспертизы - применять индекс Минстроя в смете). При экспорте сметы в Excel в шапке Средства на оплату труда на индекс не умножаются, стоимость остается в базисном уровне смет, пересчитывается только СМР. И далее, при переносе данных из ЛСР в объектную смету, зарплата переходит без умножения на индекс. Не разрывая связи, пересчитать вручную зарплату не получается. Подскажите, пожалуйста, как корректно применять единый индекс, чтобы средства на оплату труда тоже пересчитывались в текущий уровень цен. Спасибо!
Ответ:
Применять индекс СМР к оплате труда рабочих нельзя, это будет являться ошибкой расчета. Для пересчета оплаты труда в текущий уровень цен необходимы индексы по статьям затрат.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Ольга
Добрый день! Можете ли вы прокомментировать отмену письма Госстроя России от 27 ноября 2012 года № 2536-ИП/12/ГС. Применяются ли в данный момент указанные там понижающие коэффициенты?
Ответ:
Данное письмо признано не подлежащим применению с 27 апреля 2018 года – это неоднократно подтвердил в своих разъяснениях Минстрой России, соответствующее примечание добавлено и в федеральный реестр сметных нормативов. В принципе, какие-либо дополнительные комментарии к этому уже не требуются – ведь согласно действующему российскому законодательству в подавляющем большинстве случаев при определении сметной стоимости строительства можно применять только те нормативы, которые включены в федеральный реестр сметных нормативов: во-первых, это строительство, которое финансируется с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, то же самое относится и к средствам юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, с долей Российской Федерации в уставном капитале более 50 процентов, и так далее. Соответственно, решайте сами, распространяется ли на вас требование об обязательном применении только нормативов, включённых в федеральный реестр сметных нормативов.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Елена
Есть ли возможность в гранд смете применения процентов дополнительной заработной платы и отчислений соц.страхования к ФОТ
Ответ:
Есть. Нужные начисления можно добавлять либо индивидуально в коэффициентах к позиции, либо глобально для сметы/раздела/вида работ, либо уже как добавки в составе лимитированных затрат. Все зависит от конкретной ситуации, т.е. где именно вы хотите эти суммы учесть.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Сергей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В смете на замену труб канализации в подвале мясокомбината я применил коэффициент 1,5 по МДС 81-35.2004 пр.1 т.3 п.2.2 «То же, с вредными условиями труда, где рабочим предприятия установлен сокращенный рабочий день, а рабочие-строители имеют рабочий день нормальной продолжительности». Но заказчик не пропускает этот коэффициент, мотивируя отсутствием вредных условий – хотя в подвале стоит вонь, подвал периодически затапливается при прорыве канализации животным жиром и другими биологическими отходами вперемешку с дезинфицирующей химией. Поэтому рабочим при откачке того, что вылилось из канализационных труб, и при замене труб канализации в подвале пришлось работать в костюмах химзащиты и в противогазах. Из вышенаписанного я хочу узнать, прав ли заказчик, и где можно найти определение вредных условий при работе в сооружениях и помещениях?
Ответ:
Наиболее развёрнутое определение вредных условий труда содержится в действующих Методических рекомендациях по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп, которые утверждены приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 года № 81/пр. Данный документ имеется в ПК «ГРАНД-Смета» в электронной библиотеке сметчика «ГРАНД-СтройИнфо». Посмотрите там приложение 2, где приводится полный перечень коэффициентов для учёта в сметной документации влияния условий производства работ – в самом конце этого приложения на последней странице даётся определение ряда ключевых понятий: вредные условия, стеснённые условия и т. п.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Анна
Добрый день. Какие коэффициенты к НР и СП мне необходимо применять при УСН, если письмом Минстроя России № 31009-ОГ/09 от 13.07.2018 были отменены коэффициенты 0.85 и 0.8, а также 0.94 и 0.9?
Ответ:
В указанном вами письме Минстроя России чётко сказано, что при составлении сметной документации размер нормативов накладных расходов и сметной прибыли принимается в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) и Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001). Следовательно, пока от Минстроя России не последовало каких-то иных указаний, при упрощённой системе налогообложения к нормативам накладных расходов необходимо применять коэффициент 0.7, а к нормативам сметной прибыли – коэффициент 0.9.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Ольга Геннадьевна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, применяем ли мы сейчас понижающие коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП для работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве.
Ответ:
Если вы имеете в виду использование сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) при определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, то ответ утвердительный: да, применяем. Эти коэффициенты указаны в действующих Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) и Методических указаниях по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001).

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Лилия
Совсем запутались, в связи с выходом письма Минюста от 27.04.2018 коэффициенты 0,85 к НР и 0,8 к СП больше не применяем, а при упрощённой системе налогообложения теперь остаются только коэффициенты 0,7 к НР и 0,9 к СП?
Ответ:
Насколько я понимаю, вы всё правильно написали: в связи с отменой письма Госстроя России от 27 ноября 2012 года № 2536-ИП/12/ГС, где для упрощённой системы налогообложения был установлен коэффициент 0,94 к НР, теперь Минстрой России рекомендует при составлении сметной документации принимать размер накладных расходов в соответствии с МДС 81-33.2004 – а там в п.4.7 сказано, что при использовании упрощённой системы налогообложения к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,7. Что касается коэффициента 0,9 к нормативам сметной прибыли, его применение при упрощённой системе налогообложения никак не зависело от отменённого письма – соответственно, он и ранее применялся, и по-прежнему должен применяться.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Екатерина
Понижающие коэффициенты 0,85 к НР и 0,8 к СП не применяются на строительстве метрополитенов и мостов. Заказчик требует, чтобы мы их применили в ЛСР по водопонижению в тоннелях метрополитена. Прав ли заказчик?
Ответ:
Согласно письму Госстроя России № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012 данные понижающие коэффициенты к НР и СП «не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами». Насколько я понимаю, описание работ из вашего вопроса целиком и полностью соответствует данной формулировке – следовательно, заказчик не прав. Во всяком случае, его требование прямо противоречит вышеуказанному письму Госстроя России.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Татьяна
Добрый день. Материал из расценки нужно вычесть. С каким индексом: на основании расценки или на основании ценника? Заказчик требует, чтобы материал из расценки вычитался на основании ценника. Прав ли заказчик?
Ответ:
Заказчик прав. Индекс, указанный для расценки - это средневзвешенный индекс с учетом всех входящих в расценку материалов. Применять его к отдельно взятому материалу категорически неверно.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Светлана
Добрый день. Подскажите, какой нужно применить коэффициент к расценке ТЕР33-04-014-02 на демонтаж светильников, которые не подлежат дальнейшему использованию (наружное освещение)?
Ответ:
В Методических рекомендациях по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп (утверждены приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 года № 81/пр) указаны следующие коэффициенты к единичным расценкам при определении затрат на демонтаж оборудования (п. 10.3, Таблица 3): оборудование, не пригодное для дальнейшего использования (предназначено в лом), с разборкой и резкой на части – 0,5; оборудование, не пригодное для дальнейшего использования (предназначено в лом), без разборки и резки – 0,3.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Задать вопрос
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!