Primary
OnPrimary
Accent
OnAccent
Bg
OnBg
OnBgSec
OnBgLink
InputBg
InputBorder
SiteDelimetr
Задать вопрос
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Ваш вопрос:*
это поле обязательно для заполнения
это поле обязательно для заполнения
Радио группа*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
Галочка*
это поле обязательно для заполнения
Спасибо! Форма отправлена
Главная/Вопросы и Ответы/ГРАНД-Смета \ Коэффициенты и начисления

ГРАНД-Смета \ Коэффициенты и начисления

Андрей
Подскажите, пожалуйста, мне руководитель новый утверждает, что коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте отменены, ссылаясь на какой-то закон. Не могли бы дать разъяснения по этому вопросу?
Ответ:
Если вы имеете в виду ситуацию, когда расценки на новое строительство используются при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту и реконструкции (по причине отсутствия необходимых ремонтных расценок), то здесь ничего не изменилось – как раньше, так и сейчас в этом случае следует применять коэффициенты 1,15 к затратам труда (оплате труда) рабочих и 1,25 к нормам времени (стоимости) эксплуатации машин и механизмов, затратам труда (оплате труда) машинистов. В данный момент основанием для применения указанных коэффициентов является пункт 58-б новой Методики определения сметной стоимости строительства (утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр).

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Роман
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, применение коэффициентов из методики по приказу Минстроя России от 4 сентября 2019 года № 519/пр - таблица 3, пункты 1.1 и 1.2. Для объектов какого назначения они применяются? У меня административное здание и экспертиза убирает эти коэффициенты - говорит, что они только для производственных зданий. Спасибо.
Ответ:
У экспертизы могут быть какие-то свои соображения, но в методических рекомендациях по поводу этого определения - «объект капитального строительства без остановки рабочего процесса предприятия» - даются разъяснения, что «рабочий процесс рассматривается как производственный процесс предприятий различных видов деятельности (производственного и непроизводственного назначения)». То есть, вполне определённо сказано, что это относится не только к производственным предприятиям.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Иван
Применяется ли коэффициент изменения массы оборудования к расценкам на монтаж оборудования по ФЕРм37 (расценка ФЕРм37-01-014-03, измеритель в сборнике - шт.), если масса оборудования отличается от расценки более чем на 10%?
Ответ:
На данный момент следует руководствоваться Методическими рекомендациями по применению федеральных единичных расценок, которые утверждены приказом Минстроя России от 4 сентября 2019 года № 519/пр - данный документ имеется в ПК «ГРАНД-Смета» в составе электронной библиотеки сметчика (папка «Методические документы» в разделе «Сметно-нормативная база (федеральная)»).
Так вот, в пункте 5.8 там указано: «Затраты на монтаж оборудования, аналогичного по техническим характеристикам, условиям поставки и технологии монтажа с оборудованием, учтенным в единичных расценках и сметных нормах, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но отличающегося по массе, определяются: при разнице в массе более чем на 10% - применением к единичным расценкам ближайшего по массе оборудования коэффициентов, приведенных в Таблице 1.» И далее в Таблице 1 приводятся коэффициенты к единичным расценкам при коэффициенте изменения массы оборудования от 0,30-0,40 до 1,91-2,00.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Наталия
Здравствуйте! При составлении локальной сметы в текущем уровне цен столкнулись с такой проблемой. ЛСР составлен базисно-индексным методом с применением единого индекса к итогам (новое требование экспертизы - применять индекс Минстроя в смете). При экспорте сметы в Excel в шапке Средства на оплату труда на индекс не умножаются, стоимость остается в базисном уровне смет, пересчитывается только СМР. И далее, при переносе данных из ЛСР в объектную смету, зарплата переходит без умножения на индекс. Не разрывая связи, пересчитать вручную зарплату не получается. Подскажите, пожалуйста, как корректно применять единый индекс, чтобы средства на оплату труда тоже пересчитывались в текущий уровень цен. Спасибо!
Ответ:
Применять индекс СМР к оплате труда рабочих нельзя, это будет являться ошибкой расчета. Для пересчета оплаты труда в текущий уровень цен необходимы индексы по статьям затрат.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Ольга
Добрый день! Можете ли вы прокомментировать отмену письма Госстроя России от 27 ноября 2012 года № 2536-ИП/12/ГС. Применяются ли в данный момент указанные там понижающие коэффициенты?
Ответ:
Данное письмо признано не подлежащим применению с 27 апреля 2018 года – это неоднократно подтвердил в своих разъяснениях Минстрой России, соответствующее примечание добавлено и в федеральный реестр сметных нормативов. В принципе, какие-либо дополнительные комментарии к этому уже не требуются – ведь согласно действующему российскому законодательству в подавляющем большинстве случаев при определении сметной стоимости строительства можно применять только те нормативы, которые включены в федеральный реестр сметных нормативов: во-первых, это строительство, которое финансируется с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, то же самое относится и к средствам юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, с долей Российской Федерации в уставном капитале более 50 процентов, и так далее. Соответственно, решайте сами, распространяется ли на вас требование об обязательном применении только нормативов, включённых в федеральный реестр сметных нормативов.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Елена
Есть ли возможность в гранд смете применения процентов дополнительной заработной платы и отчислений соц.страхования к ФОТ
Ответ:
Есть. Нужные начисления можно добавлять либо индивидуально в коэффициентах к позиции, либо глобально для сметы/раздела/вида работ, либо уже как добавки в составе лимитированных затрат. Все зависит от конкретной ситуации, т.е. где именно вы хотите эти суммы учесть.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Сергей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В смете на замену труб канализации в подвале мясокомбината я применил коэффициент 1,5 по МДС 81-35.2004 пр.1 т.3 п.2.2 «То же, с вредными условиями труда, где рабочим предприятия установлен сокращенный рабочий день, а рабочие-строители имеют рабочий день нормальной продолжительности». Но заказчик не пропускает этот коэффициент, мотивируя отсутствием вредных условий – хотя в подвале стоит вонь, подвал периодически затапливается при прорыве канализации животным жиром и другими биологическими отходами вперемешку с дезинфицирующей химией. Поэтому рабочим при откачке того, что вылилось из канализационных труб, и при замене труб канализации в подвале пришлось работать в костюмах химзащиты и в противогазах. Из вышенаписанного я хочу узнать, прав ли заказчик, и где можно найти определение вредных условий при работе в сооружениях и помещениях?
Ответ:
Наиболее развёрнутое определение вредных условий труда содержится в действующих Методических рекомендациях по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп, которые утверждены приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 года № 81/пр. Данный документ имеется в ПК «ГРАНД-Смета» в электронной библиотеке сметчика «ГРАНД-СтройИнфо». Посмотрите там приложение 2, где приводится полный перечень коэффициентов для учёта в сметной документации влияния условий производства работ – в самом конце этого приложения на последней странице даётся определение ряда ключевых понятий: вредные условия, стеснённые условия и т. п.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Анна
Добрый день. Какие коэффициенты к НР и СП мне необходимо применять при УСН, если письмом Минстроя России № 31009-ОГ/09 от 13.07.2018 были отменены коэффициенты 0.85 и 0.8, а также 0.94 и 0.9?
Ответ:
В указанном вами письме Минстроя России чётко сказано, что при составлении сметной документации размер нормативов накладных расходов и сметной прибыли принимается в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) и Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001). Следовательно, пока от Минстроя России не последовало каких-то иных указаний, при упрощённой системе налогообложения к нормативам накладных расходов необходимо применять коэффициент 0.7, а к нормативам сметной прибыли – коэффициент 0.9.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Ольга Геннадьевна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, применяем ли мы сейчас понижающие коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП для работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве.
Ответ:
Если вы имеете в виду использование сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) при определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, то ответ утвердительный: да, применяем. Эти коэффициенты указаны в действующих Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) и Методических указаниях по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001).

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Лилия
Совсем запутались, в связи с выходом письма Минюста от 27.04.2018 коэффициенты 0,85 к НР и 0,8 к СП больше не применяем, а при упрощённой системе налогообложения теперь остаются только коэффициенты 0,7 к НР и 0,9 к СП?
Ответ:
Насколько я понимаю, вы всё правильно написали: в связи с отменой письма Госстроя России от 27 ноября 2012 года № 2536-ИП/12/ГС, где для упрощённой системы налогообложения был установлен коэффициент 0,94 к НР, теперь Минстрой России рекомендует при составлении сметной документации принимать размер накладных расходов в соответствии с МДС 81-33.2004 – а там в п.4.7 сказано, что при использовании упрощённой системы налогообложения к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,7. Что касается коэффициента 0,9 к нормативам сметной прибыли, его применение при упрощённой системе налогообложения никак не зависело от отменённого письма – соответственно, он и ранее применялся, и по-прежнему должен применяться.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Задать вопрос
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
Контакты

Вы можете связаться с нами любым удобным для Вас способом.

Реклама:

 
График работы:
Прием звонков: с 9:00 до 17:00 (Пн-Пт)
Соц. сети:
Почта:
mail@k-css.ru
Оплата:
Mir
Sber
AlfaBank
Рейтинг@Mail.ru Надёжность
Версия для слабовидящих
Контакты
Бесплатный звонок
Менеджер продаж
Оставить заявку
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Радио группа*
Пожелания:*
это поле обязательно для заполнения
Скрытое поле:
Галочка*
это поле обязательно для заполнения
Спасибо! Форма отправлена
"
Поиск
  • по названию
  • по параметрам
Ошибка. Неверный логин или пароль
Кабинет
Авторизован
Личный кабинет
"
Мои курсы
Товаров:
0
Товар №1
"
Удалить
от 2 шт. по 2 шт.
1790
руб.
Товар №2
"
Удалить
Предзаказ
Подарок
Курсы не добавлены
"
Очистить
Итого:
0
руб.
Перейти к покупке
"