Primary
OnPrimary
Accent
OnAccent
Bg
OnBg
OnBgSec
OnBgLink
InputBg
InputBorder
SiteDelimetr
Задать вопрос
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Ваш вопрос:*
это поле обязательно для заполнения
это поле обязательно для заполнения
Радио группа*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
Галочка*
это поле обязательно для заполнения
Спасибо! Форма отправлена
Главная/Вопросы и Ответы/ГРАНД-Смета \ Конъюнктурный анализ

ГРАНД-Смета \ Конъюнктурный анализ

Елена
Добрый день. Сейчас экспертиза стала требовать конъюнктурный анализ в формате GGE. Очень часто КА делает не сметчик, а другой человек из штата проектировщиков. Получается, что они сделали КА в Excel, а сметчику только ради выгрузки КА в формат GGE надо всё забить в сметную программу, на это уходит огромное количество времени практически на бесполезную работу. Вопрос, нельзя ли сделать программу только для составления КА и выгрузки в формат GGE, которой бы пользовались люди для составления КА?
Ответ:
Программа для составления конъюнктурного анализа и выгрузки его в формат GGE есть – это программа «ГРАНД-Смета».

Установите «человеку из штата проектировщиков» программу «ГРАНД-Смета» – и всё. На освоение функционала по составлению КА уйдёт минут 10.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Валерия
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом в программе «ГРАНД-Смета» изменить дату цены в шифре сразу на несколько позиций?
Ответ:
При работе с конъюнктурным анализом дата выставления цены по позициям показывается в отдельной колонке документа, и для её корректировки сразу в нескольких позициях вы можете воспользоваться стандартной функцией группового редактирования (мультиредактирования). Для того чтобы приступить к мультиредактированию, необходимо выделить группу позиций, щёлкая левой кнопкой мыши по нужной колонке, после чего остаётся только нажать клавишу Enter и ввести значение в ячейке.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Екатерина
Добрый день. В форме конъюнктурного анализа в случае, если в коммерческом предложении не учитывается доставка до приобъектного склада, перевозка учитывается отдельно по действующим нормативам. При этом заготовительно-складские расходы должны учитываться от оптовой цены с учётом затрат на перевозку. В форме КАЦ в программе «ГРАНД-Смета» возможно добавить перевозку, но при этом ЗСР автоматически начисляются от оптовой цены, что противоречит пункту 92 методики по приказу № 421/пр.
Ответ:
Если при составлении конъюнктурного анализа в программе «ГРАНД-Смета» заготовительно-складские расходы рассчитываются взятием процента, то расчёт осуществляется в зависимости от настройки документа: процент берётся либо от отпускной цены ресурса с учётом стоимости перевозки, либо от отпускной цены ресурса без учёта стоимости перевозки. Эта настройка делается в окне с параметрами документа, в разделе «Прочее».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Людмила
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в смете учтены затраты на перевозку и дополнительную перевозку, то в КА в графе «Перевозка» мы ничего не ставим?
Ответ:
Разумеется, если у вас для материала или оборудования, добавленного в локальную смету из конъюнктурного анализа, затраты на перевозку целиком и полностью рассчитываются в смете, то в КА его стоимость должна быть указана без учёта затрат на перевозку.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Наталья
Здравствуйте! Как пересчитать составленный ранее в программе «ГРАНД-Смета» конъюнктурный анализ, в котором заготовительно-складские расходы учтены без транспортных затрат? В новых версиях программы ЗСР считаются от цены с учётом транспортных затрат, а составленные в предыдущих версиях можно как-то автоматически пересчитать в программе, чтобы правильно встали? Или вручную всё перебивать только?
Ответ:
Для «старых» расчётов в новой версии программы достаточно лишь в параметрах документа изменить опцию про учёт ЗСР на требуемый вам вариант и всё.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Ирина
Добрый день! В видеоролике по составлению ЛСР методом РИМ в ФСНБ-2022 было указано, что на кирпич применяем вид работ «Оборудование». Верно ли это? Что на позиции с оборудованием натягиваем вид работ «Оборудование», это понятно, а разве кирпич – это тоже вид работ «Оборудование»?
Ответ:
Вы не совсем правильно поняли: в видеоролике показан пример добавления в смету материала по конъюнктурному анализу, после чего сказано, что в случае, если было добавлено оборудование, необходимо задать в добавленной позиции соответствующий вид работ. Разумеется, это не имеет никакого отношения к кирпичу, который был добавлен в видеоролике.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Алексей
Здравствуйте. Дано: смета с НДС, надо подставить позиции с текущими ценами от поставщика, то есть сформировать шифр ресурса. Поставщик на УСН, то есть цены у него без НДС. При подстановке цен из прайса в конце они умножаются на НДС. Вопрос: надо ли делить цены поставщика на НДС, чтобы в итоге в смете остались исходные текущие цены на эти позиции? Если не делить, то получается, что эти цены в итоге вырастают на 20%. Спасибо.
Ответ:
Ставка НДС в конъюнктурном анализе указывается индивидуально для каждого поставщика и может быть разной. В вашем случае для поставщика, у которого нет НДС, укажите ставку НДС, равную 0%.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Наталья
Добрый день! Возможно ли для облегчения работы в программе при формировании конъюнктурного анализа сделать так, чтобы программа сама подсказывала, правильно введён ИНН по организациям или нет?
Ответ:
В отдельном окне, где происходит формирование шифра строительного ресурса, программа предупреждает, если введено значение ИНН производителя (поставщика) с неправильным количеством цифр: под значением появляется красная надпись «Некорректный ИНН». Для того чтобы в этом случае гарантированно избежать ошибок, рекомендуется не вводить ИНН вручную, а выбирать готовые значения из справочника: если при вводе ИНН нажать кнопку «Изменить», то открывается дополнительное окно «Выбор ИНН», где отображаются все организации из справочника подписей, для которых в справочнике был добавлен реквизит «ИНН».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Анна
Здравствуйте! Работа: Устройство покрытия толщиной 4 см из литой асфальтобетонной смеси на проезжей части мостовых сооружений, могу ли я взять неучтённый ресурс по счёт-фактуре? И соответственно тогда дополнительную перевозку я не считаю? Так как в стоимости по счёт-фактуре уже учтена перевозка термомиксером литого асфальта к месту заливки? Можно ли так делать, исходя из новых правил расчёта перевозки?
Ответ:
Новых правил расчёта перевозки нет. Ничего принципиально не поменялось со времён появления Методики 2020.

В вашем случае неучтённый материал, в соответствии с Методикой, необходимо брать из ФГИС ЦС. Если у вас перевозка больше, чем заложена во ФГИС ЦС, вы учитываете эту разницу: - 30 км + столько, сколько вам надо. К слову сказать, перевозка тоже может быть по КА.

И вот если вашего материала нет во ФГИС ЦС, то только тогда вы берёте вашу счёт-фактуру, добавляете материал из неё в форму Конъюнктурного анализа, заполняете соответствующие графы в нём, в том числе и про учёт транспортных затрат в отпускной цене.

Добавляете в КА ещё два ценовых предложения по вашему материалу в вашем регионе и только потом вставляете материал из КА в локальную смету по наименьшей сметной цене.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Григорий
Добрый день. Вопросы по конъюнктурному анализу в программе «ГРАНД-Смета». 1. В п. 92 Методики 2020 (в редакции приказа 557/пр) сказано: Размер заготовительно-складских расходов определяется в процентах от суммы отпускной цены материалов, изделий, конструкций, оборудования и транспортных затрат в следующих размерах… Почему в программе размер заготовительно-складских расходов определяется не от суммы отпускной цены и транспортных затрат, а только от отпускной цены? 2. В п. 23 Методики 2020 (в редакции приказа 557/пр) сказано про шифр/код ресурса: пятая группа цифр содержит указание на учёт в отпускной цене затрат на перевозку строительного ресурса (01 – с учётом затрат на перевозку, 02 – без учёта затрат на перевозку). Почему, когда при расчёте сметной цены ставишь флажок «Уч. тр.», автоматически меняется пятая группа цифр на 01 – то есть она показывает, что перевозка в отпускной цене уже учтена и дополнительно перевозку для расчёта сметной цены учитывать не нужно?
Ответ:
Вам необходимо обновить программу «ГРАНД-Смета» до версии 2023.1. Всё, о чем вы пишете, давно реализовано: и пункт 1 и пункт 2.

Андрей Достовалов
www.grandsmeta.ru
Задать вопрос
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
Контакты
Вы можете связаться с нами любым удобным для Вас способом.
График работы:
Прием звонков: с 9:00 до 17:00 (Пн-Пт)
Соц. сети:
Почта:
mail@k-css.ru
Оплата:
Mir
Sber
AlfaBank
Рейтинг@Mail.ru Надёжность
Версия для слабовидящих
Контакты
Бесплатный звонок
Менеджер продаж
Оставить заявку
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Радио группа*
Пожелания:*
это поле обязательно для заполнения
Скрытое поле:
Галочка*
это поле обязательно для заполнения
Спасибо! Форма отправлена
"
Поиск
  • по названию
  • по параметрам
Ошибка. Неверный логин или пароль
Кабинет
Авторизован
Личный кабинет
"
Мои курсы
Товаров:
0
Товар №1
"
Удалить
от 2 шт. по 2 шт.
1790
руб.
Товар №2
"
Удалить
Предзаказ
Подарок
Курсы не добавлены
"
Очистить
Итого:
0
руб.
Перейти к покупке
"