Телефоны
г.Сургут +7(3462) 599-177
г.Ханты-Мансийск +7(3467) 922-177
г.Нижневартовск +7(3466) 525-177

vk.com/kcss_hmao        mail@k-css.ru

 

Мы в соцсетях

Vkontakte_2__4инстаграм-7Facebook__4 Одноклассники__4

 

ГРАНД-Смета \ Нормативная база

2018-grand

Елена
Добрый день! В форумах о составлении смет увидела информацию о том, что цена материала (любого) формируется с учётом транспортировки автомобильным транспортом на расстояние до 30 км. Правильно ли я понимаю, что в цене материала уже сидит стоимость доставки этого материала на расстояние до 30 км? Если есть официальный источник этой информации, то огромная просьба поделиться ссылкой на источник. В технической части я такую информацию не нашла, а в форуме видела картинку, что вроде бы это информация из технической части. Спасибо заранее за возможную помощь.
Ответ:
То, о чём вы пишете, касается сметных цен на материалы, указанных в сметно-нормативной базе ФЕР (ТЕР). Источник информации: техническая часть сборника сметных цен на материалы ФССЦ (ТССЦ). Например, в действующей базе данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» в технической части сборника ФССЦ в пункте 2 написано: «Сметные цены учитывают все расходы, связанные с приобретением, доставкой материалов, изделий, конструкций и оборудования от поставщиков (производителей) до приобъектного склада объекта капитального строительства». И далее, в пункте 3: «Транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 30 километров с учетом массы брутто».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Максим Горький
Здравствуйте! Обновил базу данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» до версии с Изм. 1-7 и вдруг оказалось, что в ней отсутствуют расценки ФЕР04-00-005-** (Расход прочих материалов при роторном бурении скважин с прямой и обратной промывкой, группа грунтов: **). Каким образом теперь учитываются данные материалы? В базе данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» с Изм. 1-4 эти расценки ещё присутствовали.
Ответ:
Информация о расходе материалов содержательно относится не к ФЕР, а к ГЭСН – соответственно, все эти данные вы найдёте в сборнике ГЭСН04, в разделе «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Мария
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаем в программе «ГРАНД-Смета» базисно-индексным методом по ФЕР. База в программе «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» с Изм. 1-3. У нас есть объекты, для которых мы отдельно просчитываем затраты по доставке материалов на такие объекты по сборнику ФССЦпг03. Так вот, прямые затраты по расценкам этого сборника из раздела 03-21 отражаются в эксплуатации машин, а из других разделов – в материалах. К какой статье затрат, к эксплуатации машин или материалам, должны относиться затраты по перевозке грузов? По логике стоимость материалов должна включать отпускную цену (с учётом тары, упаковки, реквизита), стоимость транспортировки, погрузочные работы, заготовительно-складские расходы.
Ответ:
Во-первых, на сегодняшний день база данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» с Изм. 1-3 уже неактуальна, следует пользоваться обновлённой базой «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» с Изм. 1-7 – обратите на это внимание. Что касается транспортных расходов при перевозке строительных материалов, они являются неотъемлемой составляющей сметной цены материалов – соответственно, дополнительные затраты на перевозку, а также на погрузочно-разгрузочные работы, материальных ресурсов в локальных сметах относятся к сметной стоимости материалов. Именно поэтому в программе «ГРАНД‑Смета» в расценках сборника ФССЦпг прямые затраты отнесены на стоимость материалов – за исключением тех расценок, которые предназначены для определения сметной стоимости перевозки, а также погрузки и разгрузки, строительного мусора.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Елена
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, по приобретению баз данных ГЭСН и ФЕР для новой версии программы «ГРАНД-Смета». Стоит ли покупать эти базы, если по новой Методике к ним приравнены базы ТЕР – то есть, в ТЕР будут расценки ТССЦ, ТССЦпг.
Ответ:
Во-первых, ничего нового в базах ТЕР уже не будет. Фактически все эти базы остаются неизменными как минимум последние 4-5 лет. Если в данный момент вы используете для составления смет только базу ТЕР и вам достаточно имеющихся там расценок, то по всей видимости можно пока не приобретать базу данных ГЭСН и ФЕР. Хотя в перспективе она всё равно вам потребуется.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Владимир
Здравствуйте. У нас приобретена годовая подписка на обновление версий программы «ГРАНД-Смета». Вопрос: право на обновление базы данных ГЭСН и ФЕР необходимо приобретать отдельно?
Ответ:
Да, это две разные позиции в прайс-листе: годовая подписка на обновление версий программы «ГРАНД-Смета» за 25000 рублей и годовая подписка на обновление базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» за 16000 рублей.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Денис
Добрый день. Мне, как начинающему пользователю, кроме программы «ГРАНД-Смета» что ещё необходимо у вас приобрести, для полноценной работы по составлению смет?
Ответ:
Для составления смет вам, очевидно, потребуется какая-либо сметно-нормативная база, федеральная или территориальная – вот её и нужно приобрести, кроме самой программы «ГРАНД‑Смета».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Маргарита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Согласно приказам Минстроя России № 320/пр и 321/пр от 24.05.2021 г. с 1 июля вступает в силу Изменение № 6 к базе ГЭСН-2020, ФЕР-2020. Но согласно приказам № 407/пр и 408/пр от 24.06.2021 г. с 1 июля вступает в силу Изменение № 7 к базе ГЭСН-2020, ФЕР-2020. То есть, одновременно вступают в силу два изменения? И, если я правильно понимаю, правомерно использовать базу с Изменениями 1-7?
Ответ:
Разумеется, с 1 июля 2021 года одновременно вступают в силу сразу два пакета изменений и дополнений к базе данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020»: Изменение № 6 и Изменение № 7. Соответственно, в ПК «ГРАНД-Смета» вам предлагается для использования база данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020 (с Изм. 1-7)».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Татьяна
Здравствуйте! В нормативной базе «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» с Изм. 1-5 в Сборнике 27 «Автомобильные дороги» отсутствуют таблицы на устройство покрытий толщиной 4 см из асфальтобетонной смеси: основная 27-06-020 и корректировочная 27-06-021. Подскажите, это ошибка, или они исключены из реестра? Спасибо!
Ответ:
Всё правильно, никаких ошибок. Таблицы 27-06-020 и 27-06-021 были исключены из Сборника 27 согласно приказам Минстроя России № 294/пр и 295/пр от 1 июня 2020 года – это Изменение № 2 к базе данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Эрик
Добрый день! После обновления базы ФЕР-2020 в программе «ГРАНД-Смета» происходит некорректное распределение по элементам затрат. Например, погрузочно-разгрузочные работы отражаются, как материалы.
Ответ:
А что же здесь некорректного? Транспортные расходы (включая затраты на погрузку и разгрузку) являются неотъемлемой составляющей сметной цены материалов. Соответственно, в локальных сметных расчётах (сметах) указанные затраты относятся к сметной стоимости материалов.

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Елена
Здравствуйте, обязательно приобретать годовую подписку на обновление базы данных ФЕР-2020 или можно приобрести только на конкретный квартал?
Ответ:
Предусмотрена только годовая подписка на обновление базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020».

Владимир Тюков
www.grandsmeta.ru
Задать вопрос
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!