Телефоны
г.Сургут +7(3462) 599-177
г.Ханты-Мансийск +7(3467) 922-177
г.Нижневартовск +7(3466) 525-177

vk.com/kcss_hmao        mail@k-css.ru

 

Мы в соцсетях

Vkontakte_2__4Одноклассники__4 Telegram

 

Новости все новости

ХML-схема заключений государственной экспертизы станет обязательной с 1 января 2022 года

← Предыдущая Следующая →
499

С 1 января 2022 года в системе ГИС ЕГРЗ отменяется возможность загрузки заключений по итогам государственной экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий в PDF-формате. Таким образом, по завершении установленного Минстроем России переходного периода вступает в силу требование подготовки заключений экспертизы исключительно в машиночитаемом XML-формате.

XML_F

 

Ранее изменения, необходимые для обеспечения возможности загрузки в ГИС ЕГРЗ заключений экспертизы в формате XML, были внесены в API (application programming interface) – пользовательский интерфейс системы. Уже во втором квартале 2021 года Главгосэкспертиза России как оператор ГИС ЕГРЗ предоставила экспертным организациям и разработчикам программного обеспечения подробное описание API и иных алгоритмов формирования заключений с применением XML-схемы.

Заключение в формате XML должно быть подписано с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей (УКЭП) всеми экспертами, участвовавшими в проведении экспертизы, а также лицом, утвердившим заключение экспертизы. Кроме того, для корректной обработки обращений и присвоения номера заключению в автоматическом режиме (то есть без участия операторов ГИС ЕГРЗ) электронные подписи должны соответствовать установленным требованиям. После регистрации, помимо номера и даты, каждое заключение экспертизы имеет QR-код, который позволяет быстро найти его в реестре.

Переход к формированию заключений экспертизы в формате электронного документа был начат 26 июня 2021 года в соответствии с размещенной на сайте Минстроя России XML-схемой. Одновременно  был запущен в эксплуатацию бесплатный общедоступный web-сервис по формированию XML-заключений в системе Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ). Это событие стало еще одним важным шагом на пути цифровой трансформации института строительной экспертизы, вслед за вводом в эксплуатацию ЕЦПЭ в 2020 году.

Порядок подготовки заключения экспертизы в формате XML (в том числе при проведении повторной экспертизы и по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения) установлен пунктом 2 Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденных приказом Минстроя России от 08.06.2018 № 341/пр (в редакции приказа Минстроя России от 26.05.2020 № 282/пр). При этом Минстрой установил подготовительный период для перехода на XML-формат, в том числе с учетом обращений ряда организаций государственной и негосударственной экспертизы. Дальнейшее продление переходного периода не планируется. Как показывает текущий анализ данных загрузки заключений в ГИС ЕГРЗ, большинство региональных экспертных организаций уже освоили алгоритмы работы с машиночитаемым форматом и успешно его применяют, в том числе при загрузке заключений в системе Единой цифровой платформы экспертизы. Только за последний месяц 2021 года в ЕЦПЭ было сформировано cвыше 400 XML-заключений.

Фото: YAY\TASS

 

 
Источник: ФАУ «Главгосэкспертиза России»
 

 

Теги: XML Главгосэкспертиза
Рекомендуем к прочтению
С 25.02.2023 года начинается поэтапный переход субъектов РФ на ФСНБ-2022
ОБНОВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ПРОГРАММЫ РИК (ПК WinРИК) 10 ЯНВАРЯ 2023 г. (версия 1.3.230110)
Готова XML-схема Раздела №1 проектной документации «Пояснительная записка»
Постановление от 4 апреля 2022 года №579
ОБНОВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ПРОГРАММЫ РИК (ПК WinРИК) 22 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА (ВЕРСИЯ 1.3.211222)