Выпущена версия 12.04 сметной программы "БАРС+"
Выпущена версия 12.04 сметной программы "БАРС+". Организации могут обновиться с любой версии программы на версию 12.04, как обычно, за 30% стоимости текущей версии. Отличие версий программы можно посмотреть здесь.
- Появилась возможность работы с Региональными базами с разными стоимостями и разными ресурсами.
- В каталоге BARS база 2001 г. по регионам будет храниться в каталоге BASE N, где N – номер региона, а база 1984 г. – в каталоге BASE 0.
- В панели инструментов локальной сметы и на экране групп сборников введены кнопки выбора базы – Новая или Старая.
- В Общих установках появилось окно для подключения Новой или Старой базы.
- В панели инструментов каждого экрана кнопки Район и Зона будут с обозначением номера.
- Для работы с базой соответствующего региона подключается район ценообразования, а справочник зон ценообразования этого района буден подключен автоматически.
- Для ввода расценок в сборники W и С999 или свои, вновь созданные, необходимо выбрать базу Новая или Старая и подключить Район ценообразования, по расценкам которого составляются сметы.
- Сборник С999 перенесен в группу «Служебные сборники».
- В локальной смете в СФ появилась функция Фрагменты для составления смет из фрагментов (функция В.3.5.4).
- В Кодификаторе расширено окно для ввода кода ресурса.
- В Кодификаторе на экране Просмотр появилось окно для вывода полного наименования ресурса.
- В Кодификаторе в СФ добавлена функция Диапазон.
- На экране Каталог локальных смет кнопка Кат. Смет заменена на кнопку Каталог смет.
- На экране Каталог локальных смет в СФ добавлена функция Универсальный формат АРПС для трансляции смет в другие программы или из других программ (В.3.2.9).
- В локальной смете в строке обоснования окно сборника расширено до 8 знаков.
- В локальной смете окно физобъема расширено до 10 знаков с плавающей точкой.
- Появилась возможность перемещения по смете Раздела или отмеченного диапазона строк (В.3.5.21).
- Появилась возможность переноса строк из сметы в смету (В.3.5.22).
- При печати форм 4 и 5, форм КС-2 индексированные строки отмечаются * (звездочкой).
- В формах 4 и 5 локальной сметы затраты труда на единицу выбираются из ресурсного файла сметы, а не рассчитываются как ранее.
- Появилась новая форма акта выполненных работ КС-2ут с графой нормативной трудоемкости на выполненный объем работ.
- В формах КС-2 выводится номер и наименование локальной сметы, по которой снималось выполнение.
- В формах М29-1 и М29 –1 за месяц норма расхода материала теперь показана с шестью знаками после запятой.
- Введена новая форма 6КС-В с графой Выполнено на начало года (экран Выполнение – печать).
- На экране Объекты в СФ добавлена функция Занести выполнение прошлого года.
- В рабочей дефектной ведомости выводятся строки неучтенных материалов с возможностью выхода из них в кодификатор.
- В ценовом файле сметы (формы КС-2, объекта, стройки) базовая сметная цена по “Трудозатратам механизаторов” (код 1.2) рассчитывается как базовая сметная зарплата механизаторов деленная на трудоемкость механизаторов.
- В Сервисе введены строки для определения пути к сборникам нормативной базы и к кодификатору.
- В кодификаторе при импорте цен появилось дополнительное меню для выбора метода импорта цен: с ресурсами – добавляются ресурсы, отсутствующие в версии 12.04 и только цен – импортируются только цены.
1. Расчет стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов ( Г.2 ). стр.32
2. Расчет стоимости эксплуатации автотранспортных средств ( Г.3 ). стр.33
3. Составление локальных смет на основании дефектных ведомостей ( В.3.2.8 ) стр.19.
4. Печать наименования расценки в графе 3 локальной сметы с переносом слов целиком или по количеству знаков ( “Частные установки” ).
5. Настройка печати поправочных коэффициентов к расценке в сметной строке по графе 3 или во всю ширину строки ( “Частные установки”).
6. Появилась возможность помечать сметные строки в необходимом диапазоне двумя нажатиями левой клавишей мыши в начале и конце отмечаемого диапазона.
7. На экране перечня ресурсов (вкладка “Ресурсы на смету (объект, стройку, по акту КС-2, сборник”)) в кнопке "СФ" меню функций наименование “Кодификатор линейного стр-ва” заменено на “Расчет стоимости ресурсов” с разделением на виды ресурсов.
8. На экране перечня ресурсов[вкладка “Ресурсы на смету (объект, стройку, по акту КС-2, сборник)] ” в кнопке СФ появилось функция для переноса ресурсов в Расчет стоимости эксплуатации строительных машин или Автотранспортных средств.
9. При корректировке объема работ по сметной строке, по которой уже производился учет выполненных работ, в случае, если откорректированный объем меньше ранее учтенного, как выполненного, появится информационное сообщение.
10. Появилась возможность переноса в смету сразу нескольких расценок из сборника ( В.3.4.3.) стр.21.
11. Сметная строка, к которой относятся строки с ресурсами, не учтенными расценкой, автоматически обозначается буквой “Н” (В.3.4.3) стр.21, а строки стоимости этих ресурсов (материалов, изделий, конструкций) - буквой “М”.
12. Возможность перехода на последующий экран – два нажатия левой клавиши "мышки", на предыдущий экран – правой клавишей.
13. Печать формы 3 с накоплением стоимости выполненных работ с начала строительства.
14. Из панели инструментов удалена кнопка В.
15. Вставка и корректировка строк сметы производится с их автоматической перенумерацией.
16. Печать формы 4ГРФ с расшифровкой Накладных расходов и Сметной прибыли в базовых и текущих ценах в каждой сметной строке.
17. Для ввода в смету пропущенной строки добавляем её, вводим все реквизиты (обоснование и физ.объём) и присваиваем ей номер строки, перед которой она должна находиться.
1. Печать наименования расценки в графе 3 локальной сметы с переносом слов целиком или по количеству знаков ( “Частные установки” ).
2. Настройка печати поправочных коэффициентов к расценке в сметной строке по графе 3 или во всю ширину строки ( “Частные установки”).
3. Появилась возможность помечать сметные строки в необходимом диапазоне двумя нажатиями левой клавишей мыши в начале и конце отмечаемого диапазона.
4. На экране перечня ресурсов (вкладка “Ресурсы на смету (объект, стройку, по акту КС-2, сборник”)) в кнопке "СФ" меню функций наименование “Кодификатор линейного стр-ва” заменено на “Расчет стоимости ресурсов” с разделением на виды ресурсов.
5. На экране перечня ресурсов[вкладка “Ресурсы на смету (объект, стройку, по акту КС-2, сборник)] ” в кнопке СФ появилось функция для переноса ресурсов в Расчет стоимости эксплуатации строительных машин или Автотранспортных средств.
6. При корректировке объема работ по сметной строке, по которой уже производился учет выполненных работ, в случае, если откорректированный объем меньше ранее учтенного, как выполненного, появится информационное сообщение.
7. Появилась возможность переноса в смету сразу нескольких расценок из сборника ( В.3.4.3.) стр.21.
8. Сметная строка, к которой относятся строки с ресурсами, не учтенными расценкой, автоматически обозначается буквой “Н” (В.3.4.3) стр.21, а строки стоимости этих ресурсов (материалов, изделий, конструкций) - буквой “М”.
9. Возможность перехода на последующий экран – два нажатия левой клавиши "мышки", на предыдущий экран – правой клавишей.
10. Печать формы 3 с накоплением стоимости выполненных работ с начала строительства.
11. Из панели инструментов удалена кнопка В.
12. Вставка и корректировка строк сметы производится с их автоматической перенумерацией.
13. Для ввода в смету пропущенной строки добавляем её, вводим все реквизиты (обоснование и физ.объём) и присваиваем ей номер строки, перед которой она должна находиться.